Trouver un examinateur TARC

Pour être admissible à l’adhésion professionnelle au RAC, vous devrez reussir l’examen TARC (avec une composante écrite et pratique).

Après votre inscription à l’examen, veuillez céduler votre examen en contactant un des examinateurs TARC suivant.

Dans la mesure du possible, veuillez réserver votre examen avec un examinateur qui n’était pas votre instructeur en réflexologie.

Veuillez noter : les deux composantes de l’examen TARC doivent être réservées au moins deux (2) semaines à l’avance.
Les composantes écrites et pratiques peuvent être entreprises à différents jours et avec différents examinateurs.

Examinateurs TARC en Alberta

Nom Ville  Langue Coordonnées
Greer, Susan Lethbridge, Calgary, Edmonton Anglais 403-360-5416
sgreer1@shaw.ca
Huszar, Michele Cold Lake Anglais 780-545-7183
mhuszar7@gmail.com
Nanosky, Terry Calgary Anglais terry@reflexexp.com

Examinateurs TARC en Colombie-Britannique

Nom Ville Langue  Coordonnées
Baril, Linda Victoria Anglais 250-726-5300
casita.linda@hotmail.com
Koldyk-Neis, Jessie Smithers Anglais yoursolerelief@gmail.com
Luckhart, Marie A.  Vancouver, Burnaby, New Westminster, Squamish, Whistler, Pemberton et Sunshine Coast, Bowen Island Anglais 604-831-6417
marie@kindnessmatters.ca
Mork, Michele Victoria Anglais 250-920-8687
info@westcoastreflexology.com
Nilsson, Matilda Maple Ridge Anglais 778-386-0620
nilsson.matilda@gmail.com
Shalay, Deneen Fort St John Anglais 250-794-7478
Shaw, Shirley Richmond, Vancouver, Burnaby Anglais, mandarin 778-882-3689
shirleyzshaw@gmail.com
Shmyr, Sharon Kimberley Anglais 780-884-1827
soledancer@shaw.ca
Smith, SuZan Dawson Creek Anglais 250-719-5111
journeywithnature@outlook.com
Whittick, Dawn White Rock, Surrey Anglais 778-772-9541
dawnwhittick@hotmail.com

Examinateurs TARC au Manitoba

Nom Ville Langue Coordonnées
Anderson, Zana Winnipeg Anglais 204-292-8660
zanajanderson@gmail.com
Finkel, Karin Winnipeg Anglais 204-794-4526
karin_f@live.com
Golis, Linda Winnipeg Anglais 204-952-0072
eclecticenergyhealing@gmail.com
Jeanson, Rositha Winnipeg/Lorette Anglais 204-792-8723
rositha@mymts.net
Peters, Stacie Winnipeg Anglais 204-663-8945 / 204-995-5261
thesolewhisperer1@gmail.com

Examinateurs TARC en Nouvelle-Écosse

Nom Ville Langue Coordonnées
Fralick, Angela Dartmouth, Halifax, Bedford, Sackville, Enfield, Lunenburg, Bridgewater ou Mahone Bay Anglais 902-222-5030
slopaz@hotmail.com
Jones, Donna Halifax Anglais 902-825-7073
donnajonesreflexology@gmail.com
Milne, Leslie Bridgetown, Paradise Anglais 902-824-1794
leslie.m@live.com

Examinateurs TARC en Ontario

Nom Ville Langue Coordonnées
Amin, Magda Vaughan Anglais, français, arabique 647-896-5140
info@abetteryoucentre.ca
Barnett, Louise Burlington Anglais 905-630-7642
lcbarnett@live.ca
Bhatt, Priyal Brampton Anglais 647-267-8450
priyal212002@gmail.com
Freidlin, Benjamin David Brockville, Oshawa, Markham, Mississauga Anglais 581-624-4256
support@healthwellholistic.com
Gault, Danielle Niagara Falls region, Niagara-on-the-Lake, St. Catharines Anglais 905-844-2495
dgault@cwtservices.biz
Googh, Linda Aurora Anglais 905-727-8605
lgoogh@gmail.com
Gordon, Janice Peel region (Brampton, Mississauga, Caledon, Burlington) Anglais freshspringspa@gmail.com
Groulx, Louise Cumberland Anglais, français louise@reflexesante.ca
Hewitt, Alana Barrie, Orillia et ses environs (Simcoe/Muskoka) Anglais 705-737-4028
healingsouls@rogers.com
Jardine, Mary Oshawa, Durham Region Anglais 905-439-7653
sole.expressions@rogers.com
Joly, Carole Rockland Anglais, français 613-292-8377
carolejoly4@hotmail.com
McKenzie, Susan Burlington, Oakville, Hamilton Anglais 905-464-1652
soozysunshine@live.ca
Pagé, Suzanne  Smiths Falls, Brockville, Gananoque, Perth, Kemptville, Carleton Place Anglais, français 613-205-1512
ynottherapies@gmail.com
Rankin, Sandy Sara Windsor Anglais 519-258-3342
sarajrankin@gmail.com
Robert-Smith, Michelle Kitchener-Waterloo Anglais, français, allemand, espagnol 226-336-3840
michelle@michellerobertsmith.com
Watkins, Kit Toronto Anglais 647-686-7524
kwatkins70@yahoo.ca

Examinateurs TARC au Québec

 

Nom Ville Langue Coordonnées
Daniele, Giovanna  Ste-Anne de Belleuve, West Island Français, anglais 514-258-0330
gdreflexology@gmail.com
Faguy, Carol St Césaire, Lac Brome Français, anglais 514-816-8559
carol@reflexquebec.com
Hardtke, ines St-Eustache Français, anglais 514-705-6093
ines@acureflex.ca
Lefebvre, Julie Laval Français 514-909-7493
julie77reiki@hotmail.com
Mühlebach, Andrea Hudson/St Lazare, Vaudreil, West Island, Rigaud, Valleyfied Français, anglais 514-883-8999
andrea@reflexoasis.com

Examinateurs TARC en Saskatchewan

Nom Ville Langue Coordonnées
Brezinsky, Kimberly  Regina Anglais 306-526-0793
kim.reflexology@gmail.com
Helgeton, Carla Prince Albert Anglais 306-883-7934
carla.helgeton@hotmail.com
Hoffart, Alysha Indian Head Anglais alysha_dickie@hotmail.com
Holmes, Shelley Regina English 306-539-7199
shelleymac@sasktel.net
Hyland, Alana Asquith, Saskatoon et ses environs Anglais 306-370-2347
alanasreflexology@hotmail.com
Kondra, Amanda Saskatoon Anglais, français 306-202-9679
balancingelements@live.ca
Mohr, Rene Saskatoon Anglais 306-276-7239
dnrmoht@hotmail.com
Zimmer, Cindy Regina Anglais 306-535-1373
cindysreflexologyandwellness@gmail.com