Trouver un examinateur TARC

Pour être admissible à l’adhésion professionnelle au RAC, vous devrez reussir l’examen TARC (avec une composante écrite et pratique).

Après votre inscription à l’examen, veuillez céduler votre examen

en contactant un des examinateurs TARC suivant.

Dans la mesure du possible, veuillez réserver votre examen avec un examinateur qui n’était pas votre instructeur en réflexologie.

Veuillez noter : les deux composantes de l’examen TARC doivent être réservées au moins deux (2) semaines à l’avance.
Les composantes écrites et pratiques peuvent être entreprises à différents jours.

Examinateurs TARC en Alberta

Nom Ville  Langue Coordonnées
Daniele, Giovanna  Calgary Français, anglais 514-258-0330
gdreflexology@gmail.com
Greer, Susan Lethbridge, Calgary, Edmonton Anglais 403-360-5416
sgreer1@shaw.ca
Huszar, Michele Cold Lake Anglais 780-545-7183
mhuszar7@gmail.com

Examinateurs TARC en Colombie-Britannique

Nom Ville Langue  Coordonnées
Baril, Linda Victoria Anglais 250-726-5300
casita.linda@hotmail.com
Koldyk-Neis, Jessie Smithers Anglais yoursolerelief@gmail.com
Laundy, Cathy North Saanich (Vancouver Island) Anglais 250-885-9281
ebbandflowreflexology@gmail.com
Luckhart, Marie A.  Vancouver, Burnaby, New Westminster, Squamish, Whistler, Pemberton et Sunshine Coast, Bowen Island Anglais 604-831-6417
marie@kindnessmatters.ca
Mork, Michele Victoria Anglais 250-920-8687
info@westcoastreflexology.com
Nilsson, Matilda Maple Ridge Anglais 778-386-0620
nilsson.matilda@gmail.com
Rioux, Melissa Prince George Anglais 250-301-7250
honeybee.inspirations@gmail.com
Shaw, Shirley Richmond, Vancouver, Burnaby Anglais, mandarin 778-882-3689
shirleyzshaw@gmail.com
Smith, SuZan Dawson Creek Anglais 250-719-5111
journeywithnature@outlook.com
Webber, Maralee Revelstoke, Salmon Arm, Vernon, Kelowna, West Kelowna, Peachland, Penticton, Osoyoos Anglais 250-878-9729
iriewell@gmail.com
Whittick, Dawn White Rock, Surrey Anglais 778-772-9541
dawnwhittick@hotmail.com

Examinateurs TARC au Manitoba

Nom Ville Langue Coordonnées
Anderson, Zana Winnipeg Anglais 204-292-8660
zanajanderson@gmail.com
Finkel, Karin Winnipeg Anglais 204-794-4526
karin_f@live.com
Jeanson, Rositha Winnipeg/Lorette Anglais 204-792-8723
rositha@mymts.net
Peters, Stacie Winnipeg Anglais 204-663-8945 / 204-995-5261
thesolewhisperer1@gmail.com

Examinateurs TARC au Nouveau-Brunswick

Nom Ville Langue Coordonnées
Cormier, Tammy Irishtown Français, anglais 506-850-5728
newleafenergy@hotmail.com

Examinateurs TARC en Nouvelle-Écosse

Nom Ville Langue Coordonnées
Fralick, Angela Dartmouth, Halifax, Bedford, Sackville, Enfield, Lunenburg, Bridgewater ou Mahone Bay Anglais 902-222-5030
slopaz@hotmail.com
Milne, Leslie Bridgetown, Paradise Anglais 902-824-1794
leslie.m@live.com

Examinateurs TARC en Ontario

Nom Ville Langue Coordonnées
Arbez, Bernie Kenora Anglais 807-464-0001
arbezbernie65@gmail.com
Bhatt, Priyal Brampton Anglais 647-267-8450
priyal212002@gmail.com
Freidlin, Benjamin David Rideau Lakes Anglais info@ciitm.ca
Googh, Linda Aurora Anglais 905-727-8605
lgoogh@gmail.com
Gordon, Janice Peel region (Brampton, Mississauga, Caledon, Burlington) Anglais freshspringspa@gmail.com
Groulx, Louise Cumberland Français, anglais louise@reflexesante.ca
Hébert, Paulette Ottawa, la région d’Outaouais, une distance maximum de 5 heures d’Ottawa incluant Hamilton, Toronto, North Bay, Sudbury et disposée à voyager dans le nord de l’Ontario (Kirkland Lake, Timmins, Cochrane, Kapuskasing, Hearst) avec un préavis suffisant Français, anglais 613-410-7284
paulette@phenomena-sem.com
Heslin Leigh, Carol GTA, Mississauga, Etobicoke, Oakville, Burlington, Brampton Anglais 416-605-1056
carol@thesolepoint.ca
Hewitt, Alana Barrie, Orillia et ses environs (Simcoe/Muskoka) Anglais 705-737-4028
healingsouls@rogers.com
Jardine, Mary Oshawa, Durham Region Anglais 905-439-7653
sole.expressions99@gmail.com
Joly, Carole Rockland Français, anglais 613-292-8377
carolejoly4@hotmail.com
McKenzie, Susan Burlington, Oakville, Hamilton Anglais 905-464-1652
soozysunshine@live.ca
Pagé, Suzanne  Smiths Falls, Brockville, Gananoque, Perth, Kemptville, Carleton Place Français, anglais 613-205-1512
ynottherapies@gmail.com
Partington, Ginette Bowmanville Anglais ginettepartington@rogers.com
Rankin, Sandy Sara Windsor Anglais 519-258-3342
sarajrankin@gmail.com
Sullivan, Karen Kapuskasing Anglais Veuillez communiquer avec l’ACR pour les infos.
Watkins, Kit Toronto Anglais 647-686-7524
kwatkins70@yahoo.ca
Willis, Saskia Windsor Anglais saskiawillis@hotmail.com
Wright, Patricia Woodstock Anglais 519 532 9446
pwright222@gmail.com

Examinateurs TARC au Québec

Nom Ville Langue Coordonnées
Faguy, Carol St Césaire, Lac Brome Français, anglais 514-816-8559
carol@reflexquebec.com
Hébert, Paulette Gatineau, la région d’Outaouais, une distance maximum de 5 heures d’Ottawa incluant Val d’Or, Montréal, Québec Français, anglais 613-410-7284
paulette@phenomena-sem.com
Mühlebach, Andrea Hudson/St Lazare, Vaudreil, West Island, Rigaud, Valleyfied Français, anglais 514-883-8999
andrea@reflexoasis.com

Examinateurs TARC en Saskatchewan

Nom Ville Langue Coordonnées
Helgeton, Carla Prince Albert Anglais 306-883-7934
carla.helgeton@hotmail.com
Holmes, Shelley Regina Anglais 306-539-7199
shelleymac@sasktel.net
Hyland, Alana Asquith, Saskatoon et ses environs Anglais 306-370-2347
alanasreflexology@hotmail.com
Kondra, Amanda Saskatoon Anglais, français 306-202-9679
balancingelements@live.ca