Trouver un examinateur TARC

Pour être admissible à l’adhésion professionnelle au RAC, vous devrez reussir l’examen TARC (avec une composante écrite et pratique).

Après votre inscription à l’examen, veuillez céduler votre examen en contactant un des examinateurs TARC suivant. 

Veuillez noter : les deux composantes de l’examen TARC doivent être réservées au moins deux (2) semaines à l’avance.
Les composantes écrites et pratiques peuvent être entreprises à différents jours et avec différents examinateurs.

Examinateurs TARC en Alberta

Nom Ville  Langue Coordonnées
Greer, Susan Lethbridge, Calgary, Edmonton Anglais 403-360-5416
sgreer1@shaw.ca
Huszar, Michele Cold Lake Anglais 780-545-7183
mhuszar7@gmail.com
Shmyr, Sharon Edmonton, Red Deer Anglais 780-884-1827
soledancer@shaw.ca
Weiland, Erica Calgary Anglais 403-360-5416
erica@reflexexp.com

Examinateurs TARC en Colombie-Britannique

Nom Ville Langue  Coordonnées
Baril, Linda Victoria Anglais 250-726-5300
casita.linda@hotmail.com
Bezooyen, Linda   Parksville (French Creek), Nanaimo Anglais 778-674-2256
linda.bezooyen@gmail.com
Jackson, Brin  Duncan, Nanaimo, Gabriola, Parksville Anglais 250-247-8577
brinjackson@shaw.ca
Koldyk-Neis, Jessie Smithers Anglais yoursolerelief@gmail.com
Luckhart, Marie A.  Vancouver, Burnaby, New Westminster, Squamish, Whistler, Pemberton et Sunshine Coast, Bowen Island Anglais 604-831-6417
marie@kindnessmatters.ca
Mork, Michele Victoria Anglais 250-920-8687
info@westcoastreflexology.com
Nilsson, Matilda Maple Ridge Anglais 778-386-0620
nilsson.matilda@gmail.com
Shaw, Shirley Richmond, Vancouver, Burnaby Anglais, mandarin 778-882-3689
shirleyzshaw@gmail.com
Shmyr, Sharon Kimberley Anglais 780-884-1827
soledancer@shaw.ca
Whittick, Dawn White Rock, Surrey Anglais 778-772-9541
dawnwhittick@hotmail.com

Examinateurs TARC au Manitoba

Nom Ville Langue Coordonnées
Anderson, Zana Winnipeg Anglais 204-292-8660
zanajanderson@gmail.com
Golis, Linda Winnipeg Anglais 204-952-0072
eclecticenergyhealing@gmail.com
Jeanson, Rositha Winnipeg/Lorette Anglais 204-792-8723
rositha@mymts.net
Laing, Gloria Linden (20 mins SE de Winnipeg) Anglais 204-371-4804
gloria@glorialaing.com
Peters, Stacie Winnipeg Anglais 204-663-8945 / 204-995-5261
thesolewhisperer1@gmail.com

Examinateurs TARC au Nouveau-Brunswick

Nom Ville Langue Coordonnées
Johnston, Jennifer Moncton Anglais 506-830-6600
jenniferjohnstonrmt@gmail.com

Examinateurs TARC en Nouvelle-Écosse

Nom Ville Langue Coordonnées
Jones, Donna Halifax, Dartmouth Anglais 902-825-7073
donnajonesreflexology@gmail.com
Milne, Leslie Bridgetown, Paradise Anglais 902-824-1794
leslie.m@live.com

Examinateurs TARC en Ontario

Nom Ville Langue Coordonnées
Amin, Magda Vaughan Anglais, français, arabique 647-896-5140
info@abetteryoucentre.ca
Barnett, Louise Burlington Anglais 905-630-7642
lcbarnett@live.ca
Bhatt, Priyal Brampton Anglais 647-267-8450
priyal212002@gmail.com
Gault, Danielle Niagara Falls region, Niagara-on-the-Lake, St. Catharines Anglais 905-844-2495
dgault@cwtservices.biz
Googh, Linda Aurora Anglais 905-727-8605
lgoogh@gmail.com
Gordon, Janice Peel region (Brampton, Mississauga, Caledon, Burlington) Anglais freshspringspa@gmail.com
Groulx, Louise Cumberland Anglais, français louise@reflexesante.ca
Hewitt, Alana Barrie, Orillia et ses environs (Simcoe/Muskoka) Anglais 705-737-4028
healingsouls@rogers.com
Jardine, Mary Oshawa, Durham Region Anglais 905-439-7653
sole.expressions@rogers.com
Joly, Carole Rockland Anglais, français 613-292-8377
carolejoly4@hotmail.com
McKenzie, Susan Burlington, Oakville, Hamilton Anglais 905-464-1652
soozysunshine@live.ca
Menezes, Annabelle  Toronto Anglais 647-573-3506
annabellemenezes@yahoo.ca
Pagé, Suzanne  Smiths Falls, Brockville, Gananoque, Perth, Kemptville, Carleton Place Anglais, français 613-205-1512
ynottherapies@gmail.com
Partington, Ginette Bowmanville Anglais, français 905-440-0559
ginettepartington@rogers.com
Rankin, Sandy  Windsor Anglais 519-258-3342
sarajrankin@gmail.com
Robert-Smith, Michelle Kitchener-Waterloo Anglais, français, allemand, espagnol 226-336-3840
michelle@michellerobertsmith.com
Watkins, Kit Toronto Anglais 647-686-7524
kwatkins70@yahoo.ca

Examinateurs TARC au Québec

 

Nom Ville Langue Coordonnées
Berduck, Marie-Christiane  Lasalle (Ouest de Montréal) Français 438-887-9761
reflexologie.marieberduck@gmail.com
Daniele, Giovanna  Ste-Anne de Belleuve, West Island Français, anglais 514-258-0330
gdreflexology@gmail.com
Faguy, Carol St Césaire, Lac Brome Français, anglais 514-816-8559
carol@reflexquebec.com
Hardtke, ines St-Eustache Français, anglais 514-705-6093
ines@acureflex.ca
Lalonde, Nicole Gatineau Français, anglais 819-921-1713
Lebebvre, Julie Laval Français 514-909-7493
julie77reiki@hotmail.com
Mühlebach, Andrea Hudson/St Lazare, Vaudreil, West Island, Rigaud, Valleyfied Français, anglais 514-883-8999
andrea@reflexoasis.com
Njenga, Wanjira Kirkland Français, anglais 514-758-7888
shakti@wanjira.com
Thériault, Dyane St-Jerome Français, anglais 450-602-7904
info@reflexologie-corporelle.com

Examinateurs TARC en Saskatchewan

Nom Ville Langue Coordonnées
Brezinsky, Kimberly  Regina Anglais 306-526-0793
kim.reflexology@gmail.com
Helgeton, Carla Prince Albert Anglais 306-883-7934
carla.helgeton@hotmail.com
Hoffart, Alysha Indian Head Anglais alysha_dickie@hotmail.com
Holmes, Shelley Regina English 306-539-7199
shelleymac@sasktel.net
Hyland, Alana Asquith, Saskatoon et ses environs Anglais 306-370-2347
alanasreflexology@hotmail.com
Kondra, Amanda Saskatoon Anglais, français 306-202-9679
balancingelements@live.ca
Mohr, Rene Saskatoon Anglais 306-276-7239
dnrmoht@hotmail.com
Zimmer, Cindy Regina Anglais 306-535-1373
balancedbynaturereflexology@gmail.com